• Психолого-педагогические классы

Руководитель организации обучения в классах психолого-педагогической направленности

Скоробогатова Елена Игоревна.
    Педагог - психолог, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

В соответствии с поручением Министра просвещения Российской Федерации по созданию к 2024 году в нашей стране 5000 классов психолого-педагогической направленности с целью возможного выбора педагогического будущего в регионе открыты первые психологопедагогические классы. Классы сформированы из одаренных учащихся, обладающих повышенной мотивацией к обучению и саморазвитию, социальной активностью, эмоциональным интеллектом. Сеть психолого-педагогических классов формируется в рамках распоряжения Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 3273-р «Основные принципы национальной системы профессионального роста педагогических работников Российской Федерации, включая национальную систему учительского роста (с изменениями, внесенными распоряжением Правительства Российской ред. от 20.08.2021).

Цели организации деятельности психолого-педагогических классов является формирование у обучающихся представления о педагогической профессии, отношения к учителю как к профессионалу, ориентирование учащихся в системе ценностей, которые отражаются специфику педагогической деятельности, организацию самопознания, развитие профессиональных интересов, профессиональное самоопределение, соотнесение собственных возможностей, особенностей с представлениями о профессии.

Образовательные задачи:

• формирование у школьников представлений о человекоцентрированной профессиональной деятельности;
    • предоставление возможностей для получения опыта психолого-педагогической и социально-педагогической деятельности (профессиональные пробы);
    • развитие у школьников навыков XXI века (в том числе склонностей и способностей к психолого-педагогической деятельности).

Организационные задачи:

• разработка системы выявления и сопровождения педагогически одаренных школьников, в том числе мониторинга результатов профильного обучения и профессионального самоопределения школьников;
    • создание условий для развития субъектности обучающихся через персонализацию профессиональных проб и создание индивидуальных учебных проектов;
    • разработка и реализация механизмов целевого обучения по педагогическим направлениям подготовки с установлением преференций для наиболее отличившихся обучающихся и выпускников психолого-педагогических классов.

Распоряжение Правительства РФ от 24 июня 2022 г. № 1686-р «О Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года»

Образовательные задачи:

Организационные задачи:

В 2023-2024 учебном году на базе МОУ "СОШ р.п. Озинки" будут открыты классы психолого-педагогической направленности  из обучающихся 8 и  10 классов.

Во внеурочной деятельности будут реализовываться следующие программы по основам психологии и педагогики, курс саморазвития и самоопределения,  а также предусмотрены профпробы.

Нормативные документы организации обучения в  психолого-педагогических классах

Найдено: 8

Педагоги, осуществляющие образовательную деятельность в психолого-педагогических классах в 2023 - 2024 учебном году

Белоусова Людмила Анатольевна.