• Медицинские классы

Руководитель организации обучения в медицинский классах

Чуева Ольга Николаевна.
    Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель географии
    Астрономия, География

С 1 сентября 2023 года в МОУ "СОШ р.п. Озинки"  Озинского района Саратовской области начнется реализация  инновационного образовательного проекта «Медицинские классы Саратовской области». Цепочка «ШКОЛА - ВУЗ» — это эффективная система формирования кадрового резерва.  Обучение в медицинских классах поможет прийти в профессию тем, кто действительно хочет стать врачом.

Какие преимущества, имеют наши школьники, обучаясь в медицинском классе?

• Получение углубленных знаний по предметам естественно-научного цикла, что дает возможность освоить химию и биологию на профильном уровне, подготовиться к ГИА и учебе в медицинском ВУЗе.
    • Участие в химических практикумах, выполнение лабораторных работ, подготовку исследовательских проектов, что обогащает запас теоретических знаний и помогает наработать необходимые навыки.
    • Ежегодная возможность участия в научной конференции «Старт в медицину», победители и призеры которой получают по пять дополнительных баллов при вступительных испытаниях в ВУЗе.
    • Возможность определиться в выборе профессии в медицинской сфере.
    • Ранняя профессиональная ориентация, которая помогает сформировать навык труда, реализовать склонность к профессии в медицинской сфере.

В рамках проекта «Медицинские классы» для учащихся будут организованы консультации в формате онлайн-репетитор по учебным предметам: «Русский язык», «Биология», «Химия»; проведены открытые уроки на базе кафедр, музея и симуляционного центра медицинского университета. Для учителей, которые будут задействованы в проекте, с целью оказания им методической поддержки по эффективной подготовке выпускников к ЕГЭ запланировано проведение серии семинарских онлайн-занятий по наиболее актуальным темам профильных дисциплин. Родители учеников смогут принять участие в онлайн-лектории по различным вопросам, связанным с получением их детьми профессии врача.

Нормативные документы организации обучения в  медицинских классах