• О школе

Полное наименование школы: Муниципальное общеобразовательное учрежджение "Средняя общеобразовательная школа р.п. Озинки" Озинского района Саратовской области

Краткое  наименование школы: МОУ "СОШ р.п. Озинки" Озинского района Саратовской области

Обучение и воспитание в школе ведется на русском языке. Школа обеспечивает реализацию предоставленных государством гражданам прав на получение образования. Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ следующих уровней общего образования: начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года: 1-4 классы), основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет: 5-9 классы), среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года: 10-11классы).

История школы

Традиции – это очень важный момент в жизни человеческого общества, в жизни страны, в жизни семьи. А школьная семья - особая, и в ней, как в большой семье, есть свои традиции. Одной из таких традиций стало чествование дня рождения школы.
    Озинская средняя школа ведёт свою историю с 1938 года. До этого времени в Озинках была 7-летняя школа. За
    время своего существования средняя школа располагалась в разных местах и зданиях. Сначала это был невзрачный саманный дом. В 1941 году было построено новое кирпичное здание. В годы Великой Отечественной войны в этом двухэтажном здании, где сейчас располагается ПУ – 75, был размещён госпиталь. Только после войны школьники вернулись в классы, превращённые в годы войны в палаты для раненых.
    Жизнь менялась, увеличивалось количество учеников в школе, всё теснее становилось большой школьной семье в старом здании. Даже пристройка к школе не очень-то помогала. И в начале 80-х годов началось строительство нового типового здания для средней школы. В январе 1983 года Озинская средняя школа благополучно переехала в новое, просторное, светлое, трёхэтажное здание. И с 1983 года для многих поколений юных озинцев, в том числе и сегодняшних мальчишек и девчонок, здание по улице Пушкинская дом 95 стало родным.
    Ныне Озинскую среднюю школу называют муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа р.п. Озинки». В текущем 2021 году ей исполняется 83 года со дня основания и 38 лет тому выпуску, кто был первыми выпускниками из здания новой школы. Первый выпуск из Озинской средней школы состоялся в 1947 году и выпускников 10 класса было всего 13 человек. За 83 года существования школы было выпущено 5080 учащихся, из них золотых медалистов 7, серебряных медалистов 115 и 18 выпускников награждены медалью «За особые успехи в обучении». Четыре выпускницы награждены Почётным знаком Губернатора Саратовской области.
    Вот уже 83 года по утрам школа наполняется звонкими детскими голосами. Шум и гам стихают только на 40 минут, на урок. Но за эти короткие 40 минут перед глазами школьников встаёт сложный, огромный мир знаний. Познать этот мир нелегко, порою трудно. Но детство – счастливая пора. И Озинская средняя школа продолжает жить!

Формы получения образования: очная, очно-заочная, заочная.

Программа развития

Программа развития МОУ «СОШ р.п. Озинки" Озинского района Саратовской области  на 2021-2025 годы.

Программа развития Муниципального  общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы р.п. Озинки» (далее - Программа) является управленческим документом и составлена в соответствии со стратегиями развития российской системы образования, закрепленными в нормативных и организационных документах: законах, нормативно-правовых актах, государственных, национальных и федеральных проектах.

Настоящая Программа разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней. Программа представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития муниципального  общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы р.п. Озинки» (далее – МОУ «СОШ р.п. Озинки»). В Программе отражаются системные, целостные изменения в школе  (инновационный режим), сопровождающиеся проектно-целевым управлением. Программа включает в себя серию проектов, основанных на национальном проекте “Образование” и региональных проектах: “Современная школа”, “Успех каждого ребёнка”, “Поддержка семей, имеющих детей”, “Цифровая образовательная среда”, “Учитель будущего”, “Социальная активность”. Реализация этих программ направлена на достижение результатов для всех участников образовательных отношений (обучающихся, педагогов, родителей и иных участников образовательныхотношений).

Основными функциями настоящей Программы развития являются:

• организация и координация деятельности МОУ «СОШ р.п. Озинки»  по достижениюпоставленных перед ней задач;
    • определение ценностей и целей, на которые направлена Программа;
    • последовательная реализация мероприятий Программы с использованием научно- обоснованных форм, методов исредств;
    • выявление качественных изменений в образовательном процессе посредством контроля и мониторинга хода и результатов реализации Программы развития;
    • интеграция усилий всех участников образовательных отношений, действующих винтересах развития школы.

Документы не выбраны