• Стипендии и меры поддержки обучающихся

Социальную поддержку обучающихся в МОУ «СОШ р.п. Озинки" Озинского района Саратовской области осуществляют:

администрация школы, социальный педагог, педагог-психолог, уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса, классные руководители.

Социальная поддержка в первую очередь оказывается следующим детям:

• детям из малообеспеченных семей;
    • опекаемым и сиротам;
    • детям с ограниченными возможностями здоровья и детям - инвалидам;
    • детям из многодетных семей;
    • детям из семей группы риска;
    • детям, находящимся в социально-опасном положении;
    • детям из семей мобилизованных граждан.

Для выявления этих категорий в начале каждого учебного года проводится социальное обследование  и составляется социальный паспорт школы.

Меры социальной поддержки:

1. Обеспечение данных категорий детей бесплатным и льготным питанием, ученики начальной школы получают  молоко в рамках программы "Школьное молоко".
    2. Посещение семей группы риска, состоящих на внутришкольном учёте и семей опекаемых с целью обследования жилищных условий обучающихся.
    3. Правовое просвещение и консультирование детей и их родителей (законных представителей).
    4. Помощь в организации досуга учащихся (устройство в бесплатные кружки и секции при школе, профориентация выпускников, организация летнего отдыха и т.п.).
    5. Направление детей и их родителей (законных представителей) к школьному педагогу-психологу для оказания необходимой психологической помощи.

Кроме этого в течение года может возникнуть необходимость в различной дополнительной индивидуальной работе (индивидуальные беседы с обучающимися и родителями (законными представителями) социальным педагогом; помощь в оформлении различного рода документов;  помощь в разрешении конфликтных ситуаций).

Социальная поддержка обучающихся в школе является неотъемлемой частью системы социальной поддержки населения посёлка и района, поэтому мы координируем свою работу с такими социальными партнёрами, как:

•  ГКУ  СО "Центр занятости населения Озинского района";
    • Сектор опеки и попечительства Администрации Озинского муниципального района;
    • Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Озинского муниципального района;
    • О МВД России по Озинскому району Саратовской области;
    •  ГАУ СО  "Комплексный центр социальной помощи населения Озинского района";
    • МБУ ДО "Дом детского творчества р.п. Озинки";
    • ГУ ДО "Озинская детская школа искусств";
    • МБУ ДО "Спортивная школа р.п. Озинки";
    • МБУК "МЦБС Озинского муниципального района".

В своей работе администрация школы руководствуется следующими нормативно-правовыми документами:

Сведения о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий Стипендии и иные виды материальной поддержки не предоставляются.
    Сведения о наличии общежития, интерната Общежитие и интернат не предоставляются.
    Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся Общежитие и интернат не предоставляются.
    Сведения о формировании платы за проживание в общежитии и иных видов материальной поддержки обучающихся Общежитие и интернат не предоставляются.

Питание учащимся льготной категории.
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Организация льготного питания осуществляется в соответствии с Постановлением администрации Озинского муниципального района Саратовской области №345 от 28.10.2022 г.