• "Без срока давности"

«Без срока давности» — масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.

Проект позволяет передать историческую память о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны подрастающему поколению, вовлечь ребят в изучение исторических фактов. В частности, благодаря проекту удалось обнародовать архивные документы, связанные с Нюрнбергским процессом.

Министерством просвещения Российской Федерации разработан план мероприятий по реализации проекта «Без срока давности». Организационное, научное и методическое сопровождение проекта осуществляет Московский педагогический государственный университет.

В рамках проекта проводятся Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности», Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности», Всероссийский фестиваль музеев образовательных организаций «Без срока давности».

Ученики 8–11-х классов и студенты колледжей могут принять участие во Всероссийском конкурсе исследовательских проектов «Без срока давности», который проводит Минпросвещения России.

Региональный этап конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» стартовал 1 марта и продлится до 15 апреля 2023 года.

В рамках конкурса школьникам предстоит проанализировать исторические источники и создать проекты по одной из следующих тем:

• «Планирование и осуществление нацистской Германией геноцида в СССР: документы, деятели и организации»,
    • «Угон мирных жителей СССР на принудительные работы в Германию ‒ как акт геноцида»,
    • «Расследование фактов геноцида мирного населения СССР представителями журналистики и поискового движения во время и после Великой Отечественной войны 1941–1945 годов»,
    • «Места памяти геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов»,
    • «Судебные процессы в СССР и Российской Федерации, посвященные раскрытию обстоятельств геноцида мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов»,
    • «Отражение геноцида в архивных документах: работа с историческими источниками, представленными на сайте проекта «Без срока давности» (безсрокадавности.рф).

Федеральный этап конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» состоится с 16 апреля по 31 мая.

Финальным событием творческого состязания станет Фестиваль исследовательских проектов, который пройдет с 1 по 15 октября.

По его итогам определят победителей и призеров, а исследовательские проекты финалистов войдут в электронный сборник, который будет опубликован на сайте конкурса.

Видеоматериалы к Всероссийскому уроку «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город» в рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (далее – Урок)

Все видеоматериалы к Уроку:

Видеозапись Урока с Министром просвещения Российской Федерации Кравцовым С.С.

Приветственное слово первого Министра просвещения Российской Федерации Кравцова С.С.

Видеозапись Урока с первым заместителем Министра просвещения Российской Федерации Бугаевым А.В

Приветственное слово первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации Бугаева А.В

Приветственное слово доктора исторических наук, профессора, академика Российской академии образования, ректора Московского педагогического государственного университета Лубкова А.В.

Приветственное слово советника Министра просвещения Российской Федерации, Первого проректора Московского педагогического университета, директора ВНМЦ «Философия образования» Скляровой Н.Ю.

Видеофильм «Блокада Ленинграда, трудные условия жизни и подвиг ленинградцев»

Видеофильм «Признание геноцида: Блокада Ленинграда»

ДОКУМЕНТЫ

План меропритияй ("дорожная карта") Министерства просвещения Российской Федерации по реализации образовательно-просветительских мероприятий проекта "Без срока давности"

Информационное письмо МПГУ

Примерная рабочая программа основного общего образования "Без срока давности" (учебный модуль для 9 класса общеобразовательных организаций"

Примерная рабочая программа основного общего образования "Без срока давности" (учебный модуль для 10 класса общеобразовательных организаций"

Сборник сочинений абсолютных победителей, призёров и победителей в номинациях Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности"

Положение от 07.12.2022 о Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, в 2022/23 учебном году.