• Информационная безопасность

Информационная безопасность образовательного учреждения представляет собой комплекс мер различного характера, направленных на реализацию двух основных целей. Первой целью является защита персональных данных и информационного пространства от несанкционированных вмешательств, хищения информации и изменения конфигурации системы со стороны третьих лиц. Вторая цель ИБ – защита обучающихся от любых видов пропаганды, рекламы, запрещенной законом информации.

Информационная безопасность в современной образовательной среде в соответствии с действующим законодательством предусматривает защиту сведений и данных, относящихся к следующим трем группам:

• персональные данные и сведения, которые имеют отношения к обучающимся, преподавательскому составу, персоналу организации, оцифрованные архивные документы;
    • обучающие программы, базы данных, библиотеки, другая структурированная информация, применяемая для обеспечения учебного процесса;
    • защищенная законом интеллектуальная собственность.

Действия злоумышленников могут привести к хищению указанных данных. Также при несанкционированном вмешательстве возможны внесения изменений и уничтожение хранилищ знаний, программных кодов, оцифрованных книг и пособий, используемых в образовательном процессе.

В обязанности лиц, отвечающих за информационную безопасность, входит:

• обеспечение сохранности защищаемых данных;
    • поддержание информации в состоянии постоянной доступности для авторизованных лиц;
    • обеспечение конфиденциальности подлежащих защите сведений, предотвращение доступа к ним со стороны третьих лиц.

• защищенная законом интеллектуальная собственность.

В обязанности лиц, отвечающих за информационную безопасность, входит:

• обеспечение сохранности защищаемых данных;

Информация о рекомендуемых

к использованию в образовательной деятельности безопасных сайтах, баннеры

безопасных детских сайтов.

Родителям (законным представителям) про информационную безопасность

Видеоматериалы для родителей (законных представителей) для проведения родительских собраний по теме  "Безопасный интернет". Видеоматериалы подготовлены Лигой безопасного интернета на основе опыта  реальных уроков и учитывают рекомендации педагогов.

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности,

при котором отсутствует риск,

связанный с причинением информацией вреда их здоровью и

(или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию

(Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Методические и справочные материалы

Название 1 материала

Название 2 материала

Название 3 материала

Интернет-ресурсы для педагогических работников

• 1 ресурс
        • 2 ресурс
        • 3 ресурс

Методические и справочные материалы

Дополнительные методические материалы. Видеоматериалы для проведения уроков безопасного Интернета в школах. Видеоматериалы подготовлены Лигой безопасного интернета на основе опыта реальных уроков и учитывают рекомендации педагогов.

Памятки для обучающихся по информационной безопасности

Памятки для родителей (законных представителей)

Текст заголовка