• Итоги номинаций регионального этапа конкурса «АгроНТРИ-2024»

В период с 13 по 15 мая 2024 года на базе Вавиловского университета состоялся очный региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2024». На данное мероприятие были приглашены победители заочного этапа конкурса, учащиеся 5 «В» класса МОУ «СОШ р.п. Озинки» Малюкина Дарья в направлении «Агророботы»  и Толстенёва Анна в направлении «Агрокоптеры» руководитель Авилкина В.В.
    Итоги номинаций регионального этапа конкурса «АгроНТРИ-2024».

Главной целью очного этапа конкурса являлось ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы.
    Участники конкурса имели возможность ознакомиться с основными принципами создания робототехники, беспилотных аппаратов на региональной площадке Вавиловского университета. В соревнованиях по направлениям: «Агророботы» и «Агрокоптеры», которые проходили в детском технопарке «Кванториум», приняли участие 95 обучающихся 5-11 классов школ сельской местности и малых городов Саратовской области и других регионов РФ.
    С приветственным словом к участникам очного регионального этапа конкурса обратились: заместитель декана факультета инженерии и природообустройства  Алексей Леонтьев и администратор секций «Агрокоптеры» и «Агророботы» конкурса, младший научный сотрудник лаборатории фундаментальных и прикладных исследований Дмитрий Жданов.
    В процессе проведения соревнований участники конкурса получили всесторонний и бесценный опыт работы с современными научно-техническими разработками в сфере робототехники, процессами пилотирования на полигоне, управлением коптерами с целью проведения учета сельскохозяйственных земель.
    Учащиеся успешно справились с нелёгкимизаданиями конкурса и получили соответствующие сертификаты.