• ЕГЭ в основной период 2024 года будут сдавать около 700 тысяч участников, в том числе около 609 тысяч выпускников текущего года, экзамены пройдут во всех регионах России и 54 странах за рубежом.

Для организации ЕГЭ будет задействовано более 6 тысяч пунктов проведения экзаменов (ППЭ), в том числе 26 ППЭ на базе медицинских учреждений и 618 ППЭ на дому, около 300 тысяч организаторов, около 6,2 тысячи медицинских работников. Мониторинг хода экзаменов будут вести около 40 тысяч общественных наблюдателей. В проверке развернутых ответов участников ЕГЭ будет задействовано около 45 тысяч экспертов предметных комиссий.
    ЕГЭ в основной период 2024 года будут сдавать около 700 тысяч участников, в том числе около 609 тысяч выпускников текущего года, экзамены пройдут во всех регионах России и 54 странах за рубежом..

Для некоторых категорий участников предусмотрены особенности проведения государственной итоговой аттестации в этом году: они могут получить аттестаты по результатам промежуточной аттестации и поступить в вузы по результатам внутренних экзаменов. Это касается выпускников из новых регионов, участников Специальной военной операции, лиц, обучающихся за рубежом и вынужденных прервать обучение, а также выпускников отдельных школ приграничных регионов (Белгородская, Брянская и Курская области), где сохраняется сложная обстановка. В ближайшие дни будут приняты аналогичные особенности для выпускников Севастополя.
    Новация экзаменационной кампании этого года – введение для выпускников возможности пересдать один из предметов ЕГЭ по своему выбору. Эти пересдачи пройдут 4 и 5 июля. Свои результаты участники пересдач получат в сроки, позволяющие вузам их учесть при зачислении. Предыдущий результат выпускника по данному предмету при этом будет аннулирован.
    Самыми массовыми экзаменами основного периода ЕГЭ-2024 станут обязательные предметы: русский язык (сдают 95,01 % участников), базовая математика (48,61 %) и профильная математика (44,34 %). Самым популярным предметом по выбору остается обществознание (43,76 %), на втором месте по популярности информатика (20,68 %), далее следуют биология (19,37 %), физика (15,91 %) и история (15,8 %). Английский язык выбрали для сдачи в этом году 14,1 % участников ЕГЭ, химию – 13,75 % участников, литературу – 8,49 % участников, географию – 3,36 % участников.