• 16 октября отмечается Всемирный день хлеба

Во всём мире хлеб является символом жизни, здоровья и благополучия. Хлеб на Руси издавна пользовался огромным уважением и почётом. От того, каким будет урожай ржи и пшеницы, зависела жизнь миллионов людей.
    16 октября отмечается Всемирный день хлеба.
    Ребята 5 «В» класса МОУ «СОШ р.п. Озинки», участники патриотического кружка «Поиск», (классный руководитель Авилкина В.В) посетили Центральную детскую библиотеку, где  было проведено мероприятие «Хлебушко — калачу дедушка». Школьники узнали, что слово «хлеб» впервые появилось в Древней Греции. Познакомились с историей появления хлеба, узнали, где растет пшеница и сколько зёрен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, какой длинный путь он проходит от зернышка до ароматной булки.
    Вспомнили рассказы, сказки, отгадывали загадки, пословицы и стихи о хлебе.
    В завершении встречи ещё раз напомнили о бережном отношении к каждой крошке хлеба. Ребята сделали для себя выводы, почему хлеб называют чудом Земли, и какое место он занимает в жизни человека.