• Неделя психологии / Неделя развития жизнестойкости

р.п. Озинки, ул. Пушкинская, д. 95

В МОУ «СОШ р.п. Озинки»  в период  с 13 по 20 октября 2022 года педагогом-психологом Скоробогатовой Е.И. была проведена   Неделя психологии.  В течение недели обучающиеся были вовлечены в мероприятия, направленные на развитие личностных качеств  и жизненных компетенций,  позволяющих им успешно преодолевать жизненные кризисы, внутриличностные и межличностные  конфликты,  а также способствующие  повышению их жизнестойкости. Школьники 5-11 классов активно принимали участие в различных мероприятиях: тренинги, игры, беседы, акции.

Неделя психологии / Неделя развития жизнестойкости.

Началась Неделя психологии с информационной  пятиминутки  «Что такое жизнестойкость?»  (введение в тематику). Активное участие школьники 7-11 классов  приняли в акции «Дерево жизни» .  Обучающиеся в течение учебного дня делились своими мнениями: почему они выбирают жизнь, что в их жизни главное на данный момент и размещали свои мысли на «дереве», которое, в итоге, отражает основные жизненные ценности обучающихся. Акция прошла в непринужденной и дружеской атмосфере.

14 октября с учащимися 6-7 классов педагогом-психологом организован  классный час «Сила духа» о людях, проявивших жизнестойкость в трудных жизненных ситуациях. Помощь в проведении мероприятия Скоробогатовой Е.И. оказали участники психологического кружка Ионина А, Соблукова А, Лемешкина Е. (10А класс).

19-20 октября  с учащимися 5-х классов проведено тренинговое занятие «Если бы моим другом был…я сам». Работа педагога способствовала формированию и развитию адекватной самооценки  школьников, воспитанию позитивного отношения к себе и окружающим в социуме. Ребята отметили, что важна и коллективная работа над задачей, когда учащиеся достигают успеха за счет взаимопомощи  и сотрудничества.

Итогом Недели психологии стали оформленные обучающимися плакаты\стенгазеты  «Улыбнись жизни!»  Ребята творчески раскрыли и освятили компоненты такого понятия, как «жизнестойкость»   (самооценка, здоровый образ жизни, нормы поведения, ценности, конструктивное общение, эмоции и т.д.)

Фотографии