• Неделя профилактики ксенофобии и экстремизма «Этот мир мы построим сами»

р.п. Озинки, ул. Пушкинская, д. 95
    В рамках реализации федерального оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», организованного Министерством внутренних дел РФ, на базе МОУ «СОШ р.п. Озинки» с 7 по 11 ноября 2022 года педагогом-психологом Скоробогатовой Е.И. организована Неделя профилактики ксенофобии и экстремизма «Этот мир мы построим сами».
    Неделя профилактики ксенофобии и экстремизма «Этот мир мы построим сами».

В целях активизации профилактической работы, предупреждения совершения противоправных деяний, профилактики проявления экстремизма и ксенофобии в подростковой среде, пропаганды негативного отношения к радикально настроенным группировкам был разработан ряд мероприятий.

Так, 8 ноября 2022 года педагогом-психологом с активным участием Советника по воспитанию в школе Суздальцевой Н.С. проведен квест «Возьмемся за руки, друзья!» для учащихся 5-6 классов. Задания мероприятия «Народная мудрость», «Рисунок на спине», «Белый журавлик» и т.д. были направлены на формирование / развитие толерантного отношения к окружающим, навыков конструктивного взаимодействия. Отдельные слова благодарности выражаем участникам психологического кружка / инициативной группе учащихся 10А класса за помощь в проведении квеста.

9 ноября 2022 года для учащихся 10А, 10Б, 11А классов психологом Скоробогатовой Е.И. , зам.директора по ВР Белоусовой Л.А. проведена деловая игра «Другой не значит чужой» с целью сплочения классных коллективов путем преодоления негативных установок в области межэтнического общения, экстремистских установок.

Не менее значимым являлось проведение круглого стола «Ксенофобия и экстремизм –проблема современности?!», активными участниками которого выступили социальный педагог Будаева Н.Ю и учащиеся 11Б класса. Особое внимание организаторами было уделено нормативно-правовым документам, регулирующим противодействие экстремистской деятельности.

На протяжении учебной недели социальным педагогом школы Будаевой Н.Ю для учащихся 9-11 классов был организован показ видеороликов «Страна без расизма и ксенофобии», «Экстремизм в сети Интернет» с последующим разъяснением норм законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму, ответственности за их нарушение.

Не остались без внимания и учащиеся начальной школы. Классные руководители провели классные часы «Жить в мире здорово!». Ребята 1-2 классов приняли активное участие в творческой лаборатории «Скажи телефону доверия «Да!», подготовив интересные проекты и рисунки. А для учащихся 3-4 классов Советником по воспитанию в школе Боднар И.В. проведена викторина «В стране единой, в семье многонациональной». Стоит отметить, что среди участников много победителей. Дипломами 1 степени отмечены Нукманов Якуб 3А класс, Четверткова Мария 3А класс, Шаповалов Егор 3А класс, Колесова Мария 3А класс, Киреева Елена 3Б класс, Баймагамбетова Лилия 3Б класс, Кравцева Александра 4Б класс, Левчукова Яна 4Б класс, Лукошкина Ангелина 4Б класс. Дипломами 2 степени отмечены Григорьева Есения 3Б класс, Филимонов Илья 3Б класс, Шилко Михаил 3В класс, Самородова Александра 4В класс. Почетное 3 место – у Давыдкиной Александры 3В класс, Мусиной Дарины, Елюсеновой Сауле и Недорезовой Анастасии 4А класс, Василенко Григория и Капустина Кирилла 4В класс.