• 1 сентября - дети идут в школу!

Основы безопасности жизнедеятельности
    Начало учебного года совсем близко, а значит, многим школьникам предстоит самостоятельно ходить на уроки, секции, дополнительные занятия и возвращаться после них домой. Чтобы дети соблюдали правила дорожного движения, могли быстро сориентироваться в любой ситуации и следили за своей безопасностью необходимо повторить с ними ПДД.
    1 сентября - дети идут в школу!.

Уважаемые родители! Госавтоинспекция призывает Вас ответственно подойти к вопросам подготовки ребенка в плане безопасного участия его в дорожном движении. Вместе с ребенком составьте безопасный маршрут от дома до школы и обратно. Важно пройти вместе с ребенком по безопасному маршруту и обсудить места, которые требуют особого внимания. Стоит обозначить, почему этот маршрут безопасный, и подробно рассказать про тот, которого лучше избегать. Повторно обсудите, как вести себя в местах, требующих повышенного внимания. Можно нарисовать карту маршрута или составить схему с пояснениями к ней. Напомните детям о соблюдении мер безопасности при переходе через проезжую часть, запрещающих разговаривать по телефону, слушать музыку в наушниках или носить капюшон, полностью закрывающий боковой обзор. Используйте световозвращающие элементы на верхней одежде и портфелях у детей, чтобы сделать их более заметными для водителей в темный период времени.

Уважаемые водители! Госавтоинспекция проявлять больше внимания при управлении транспортным средством, особенно проезжая вблизи образовательных учреждений и детских площадок, а также во дворах. При проезде пешеходных переходов не лишним будет снизить скорость. При скорости 30 км/ч риск смертельного случая при наезде на пешехода составляет 5%, при 50 км/ч уже 40%, а при 65 км/ч и вовсе 85%. Соблюдайте правила дорожного движения, ведь от этого во многом зависит здоровье и безопасность других участников дорожного движения. Госавтоинспекция напоминает, что быть водителем – это очень ответственно. Будьте внимательны на дороге, не садитесь за руль в нетрезвом состоянии, не отвлекайтесь на разговоры по телефону, обязательно пристегивайте детей и пристегивайтесь сами. Нужно помнить, что из-за невнимательности может оборваться чья-то жизнь. И очень страшно, если это будет жизнь ребенка!

Отделение Госавтоинспекции О МВД России по Озинскому району